Hola foreros!
Como ya hice con la isla Norte hace un par de semanas, voy a poner mi ruta por la isla SUR. La voy a dividir en DOS o TRES PARTES, porque sino me sale muchísimo texto y además me está costando algo más y por tanto prefiero analizar de 8 días en 8 días aprox. Luego tengo tiempo suficiente para ver el resto de cosas incluido los Catlins (mi idea es coger vuelo de vuelta 27 de enero).
Muchas gracias de antemano
PARTE UNO
12. SÁBADO 9 DE ENERO: FERRY WELLINGTON-PICTON
• Coger el de las 8am, para que sobre las 12 podamos seguir el viaje por la isla Sur.
• Desde Picton haremos una carretera, la Queen Charlotte Drive, que une Nelson con Havelock (40km, unas 3h parando)
• Aquí en Havelock está The Mussel Pot, sitio típico para comer mejillones verdes de esta zona (bien de precio, pero igual no nos pilla para comer)
• De aquí vamos a Nelson: la ciudad en la que se forjó el Anillo Único (joyería Jens Hansen)
• Dormiremos en Kaiteriteri Recreation Reserve (se puede reservar)
O
www.experiencekaiteriteri.co.nz/ ...campground
13. DOMINGO 10 DE ENERO: ABEL TASMAN NATIONAL PARK
• Me gusta el plan de visitar Awaroa:
www.abeltasman.co.nz/ ...roa-beach/
• El plan es el siguiente:
O 9.20am: Depart Kaiteriteri and cruise along the Abel Tasman Coast, calling into popular beaches along the way, and pausing to view Tonga Island Seal Colony.
O 11.05am Arrive at Awaroa (TENEMOS 3h allí, suficiente)
O 2.20pm Vista cruise departs Awaroa.
O 4.15pm Return to Kaiteriteri.
• Conducir hasta donde queramos: podemos llegar a Kawatiri Beach Reserve en Westport (240km, 4h) o bien quedarnos a mitad (aunque cuanto más avancemos mejor para que el día siguiente dé tiempo a todo). Ese sitio es en la propia playa que podemos pasear de noche o al levantarnos.
14. LUNES 11 DE ENERO: COSTA OESTE NZ
• En la costa Oeste hay muchas moscas (sandflies), hay que ponerse bastante repelente porque molestan bastante.
• 1º vamos a Cape Foulwind Lighthouse
• De ahí hay que ir a la Colina de Focas de Tauranga Bay (Cape Foulwind). Dos opciones:
O Si nos apetece andar hay una ruta recta de 7km (3,5km ida y lo mismo de vuelta, fácil) Cape Foulwind Walkway (sale del faro).
www.doc.govt.nz/ ...d-walkway/
O Ir en coche directamente y andar 10 mins
• Truman Track: en total paseo de media hora que sale de la carretera y llega a la costa
O
www.doc.govt.nz/ ...man-track/
• Pancake Rocks porque parecen tortitas apiladas una encima de otra hasta dar esa forma tan característica que tienen las rocas de caliza. La caminata circular de aproximadamente 20 minutos es muy sencilla . Ara disfrutar del todo de las Pancake lo óptimo es ir con la marea alta, para ver el gran geyser y la roca silbante (aunque será difícil cuadrarlo)
O
www.surf-forecast.com/ ...des/latest
• Garganta Hokitika:
O De estas gargantas a donde dormimos hay 2h y media (160km) y la prioridad es dormir ahí. En función de eso, podemos o no ir.
O Después de los 35 kilómetros que te separan de la carretera principal, llegarás a un parking en el que puedes dejar tu autocaravana y desde donde deberás recorrer un corto sendero de no más de 15 minutos, que transcurre entre un bosque e incluso en el que deberás atravesar un puente colgante para disfrutar de unas aguas turquesa, que provienen de un glaciar y son realmente espectaculares.
• Dormir en el pueblo del Glaciar Frank Josef, en Orange Sheep Campervan Park (no se reserva)
15. MARTES 12 DE ENERO: VISITA AL GLACIAR FRANK JOSEF:
• Hay que hacer el Heli-Hike
• Es muy posible que lo cancelen, hay que tenerlo en cuenta. Reservar el de las 8:30 aprox y así si lo cancelan nos dirán cuando podemos hacerlo (dura unas 3,5h)
O
www.franzjosefglacier.com/ ...heli-hike/
O Si lo cancelaran, podemos probar a llamar a una compañía del glaciar Fox:
www.foxguides.co.nz/ ...heli-hike/
O Si no lo podemos hacer, haríamos una caminata de unas 2h para verlo, aunque se ve de lejos.
• Tras esto, iríamos a la parte de Glacier Fox.
• Hacer Lake Matheson Walk (2,5km, 1h y media, da toda la vuelta al lago):
O
www.doc.govt.nz/ ...eson-walk/
• Ir a Fox Glacier Lookout (Peak View Point) --> opcional, si no da tiempo iríamos al día siguiente.
• Dormiremos en Fox Glacier Top 10 Holiday Park (reservar). Dormimos aquí esta noche sobre todo porque si hiciera mal tiempo tenemos otra oportunidad para hacer el heli hike a la mañana siguiente.
16. MIÉRCOLES 13 DE ENERO: VISITA HASTA LLEGAR A WANAKA
• Ir a Fox Glacier View --> desde aquí hacer el River Walk Lookout Track (40 mins)
O
www.doc.govt.nz/ ...iver-walk/
• Knights Point Lookout (está a 100 km, 1h 15)
• Ship Creek: Kahikatea Swamp Forest Walk: 20 mins
• Dune Lake Walk: 30 mins (opcional, viajeros callejeros pone que no es bonito)
O
www.doc.govt.nz/ ...ivitypanel
• Thunder Creek Falls: 5 mins
• Fantail Falls: paseo de 10 mins
• Hacer Blue Pools Track (3km, 1h):
www.doc.govt.nz/ ...ols-track/
• Parar en Lake Wanaka Lookout
• Lake Hawea Lookout
• Llegar al Lago Wanaka, dormiremos allí. Pasear por el pueblo, ver el lago con el árbol famoso (ver aquí el atardecer sobre el lago)
• Dormir en Wanaka Lakeview Holiday park (reservar en su web), así estamos en el pueblo para poder pasear incluso cenar por ahí.
17. JUEVES 14 DE ENERO: HACIA QUEENSTOWN
• Iremos hacia Queenstown por la Crown Range Road, que pasa por Cardrona (es la carretera de más altura del país; tardaremos 1h y 30 aprox)
• 1ª parada Arrow Junction Lookout Point
• Luego iremos a Arrowtown --> aquí vamos a alquilar unas bicis en un tour de unas 4-5h hasta el Lake Hayes (total 18Km). RESERVAR
O
betterbybike.co.nz/ ...ayes-loop/
O
queenstowntrail.co.nz/ ...yes-trail/
NOTA: ya he puesto en otro subforo que dudo hacer esto vs hacer Diamond Lake hasta el Lake Wanaka Lookout, pero a mi mujer le apetece coger unas bicis y esta es la ruta más fácil y chula a la vez que veo, sin tenernos que desviar nada, y rutas andando hacemos muchísimas.
• Y luego a Queenstown, y la veremos este día. Ir directamente al camping Queenstown Lakeview Holiday Park (reservar en su web)
O Queenstown Mall: calles de tiendas
O Queenstown Trail: camino que rodea el lago
O Queenstown Gardens: jardines con vistas a la montaña
O SKYLINE GONDOLA: si nos hace ilusión podemos subir.
• CENAR EN FERGBURGER: esencial probar sus hamburguesas (abre casi 24h)
18. VIERNES 15 DE ENERO: GLENORCHY --> TE ANAU
• Hoy haremos la carretera hasta Glenorchy (50km, es muy escénica)
O Glenorchy Wharf (caseta roja en el pueblo)
O Glenochy Lagoon Scenic Walkway: es bonito aunque al principio no lo parezca. El primer tramo del sendero va rodeando el lago y cuando llegas a la mitad puedes escoger entre volver por el mismo lugar, seguir hasta el final o tomar un sendero alternativo, más largo, que te devuelve al pueblo. En caso de contar con tiempo, te recomendamos llegar hasta el final, pero en caso de que vayas justo de tiempo, no tomes el camino de vuelta al pueblo, ya que lo mejor y además con mejores vistas, es volver al punto de inicio por el mismo camino.
www.doc.govt.nz/ ...y-walkway/
• Conducir hasta Te Anau (220km, 3-4h)
• Aquí cargar el depósito de gasolina.
• A unos 30 mins (25km) está Henry Creek Campsite, donde podemos dormir (no se reserva), para al día siguiente iniciar la carretera a Milford (el crucero lo haremos el día 17)
Muchas gracias por vuestra ayuda!!
Saludos!